气味和噪音扰民
办件编号 20170526208395118
主题内容
市民反映:高邮市傅公巷42号二楼的住户在家摆放了几台广告喷涂的机械,工作时气味和噪音严重扰民,希望相关部门核实处理。
答复内容 信访人反映的系高邮市鸿达广告设计工作室,该工作室主要从事写真和喷绘加工生产,有2台喷绘设备和3台写真设备。5月25日晚我局执法人员和监测人员对信访人家中进行了噪声的监测,经监测信访人院内噪声值为42.5分贝,未超标。信访人称该加工点的噪声还来源于搬运材料时的噪声,但由于属于偶发性噪声,现场未搬运材料,无法监测。信访人反映的油漆味主要是该工作室在写真、喷绘过程中产生的无组织废气。目前,该工作室已按我局要求将2楼门窗进行密封并配套相应的通风换风措施。我局执法人员现场要求该工作室改正存在的违法行为。下一步,我局将进一步依据环保相关法律法规的规定,对该工作室存在的违法行为进行严肃查处。
问政方式 来电
受理部门 环保局
状    态 已受理
气味和噪音扰民
扫描二维码收藏本页面链接

苏公网安备 32108402000009号