中外合资企业里的外籍高在中国境内居住满一年以上,其年度工资薪金所得超过12万,是否需要进行年所得12万的纳税申报?
    根据《关于印发《个人所得税自行纳税申报办法(试行)》的通知》(国税发[2006]162号)文第二条的规定,凡依据个人所得税法负有纳税义务的纳税人,有下列情形之一的,应当按照本办法的规定办理纳税申报:(一)年所得12万元以上的;(二)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;(三)从中国境外取得所得的;(四)取得应税所得,没有扣缴义务人的;(五)国务院规定的其他情形。 第三条 本办法第二条第一项年所得12万元以上的纳税人,无论取得的各项所得是否已足额缴纳了个人所得税,均应当按照本办法的规定,于纳税年度终了后向主管税务机关办理纳税申报。因此,根据上述文件规定,中外合资企业里的外籍高管常驻中国境内,居住满一年以上,年所得超过12万的,需要进行自行申报。
中外合资企业里的外籍高在中国境内居住满一年以上,其年度工资薪金所得超过12万,是否需要进行年所得12万的纳税申报?
扫描二维码收藏本页面链接