[ 教育局 ] [ 城建局 ] [ 城管局 ] [ 环保局 ] [ 人社局 ] [ 水利局 ] [ 国土局 ]
[ 公安局 ] [ 卫计委 ] [ 民政局 ] [ 房管局 ] [ 交通局 ] [ 工商局 ] [ 财政局 ]
[ 国税局 ] [ 地税局 ] [ 质监局 ] [ 药监局 ] [ 广电台 ] [ 发改委 ] [ 经信委 ]
[ 江苏高邮有线 ] [ 科技局 ] [ 监察局 ] [ 司法局 ] [ 安监局 ] [  农委  ] [ 农开局 ]
[ 农机局 ] [ 农工办 ] [ 公积金 ] [文广新局] [ 物价局 ] [ 民宗局 ] [ 审计局 ]
[ 统计局 ] [ 粮食局 ] [ 人防办 ] [ 建管局 ] [ 体育局 ] [ 旅游局 ] [ 信访局 ]
[  残联  ] [工业总公司] [ 供销社 ] [ 档案局 ] [行政服务中心] [ 盐务局 ] [ 烟草局 ]
[供电公司] [ 气象局 ] [ 邮政局 ] [电信公司] [移动公司] [联通公司] [人民银行]
[ 开发区 ] [城南新区] [高新区] [ 高邮镇 ] [ 车逻镇 ] [ 龙虬镇 ] [ 三垛镇 ]
[ 甘垛镇 ] [ 卸甲镇 ] [ 汤庄镇 ] [ 菱塘乡 ] [ 临泽镇 ] [ 界首镇 ] [ 周山镇 ]
[ 邮管局 ] [ 文旅公司 ] [ 建投公司 ] [ 交投公司 ] [ 水投公司 ] [ 规划局 ]
 
快速查询通道:          
网友: 市民
时间: 2017-06-26 10:49:10
部门: 教育局
类别: 咨询
请问,小孩户口在乡下,幼儿园在城区上的,父母都是在城区工作,在城区有房产;还需要填写2017年城区小学一年级招收跨区域(乡镇进城或外县市)就读学生申请表么?
答复时间:2017-06-26 17:32:15

您好!无需填写申请表。(赵家定)
网友: 邮城小鱼儿
时间: 2017-06-26 10:48:31
部门: 公安局
类别: 投诉
我是住在康华园现代城的一户居民。这两天小区里噼里啪啦的鞭炮声不绝于耳,且不说影响休息不说,就这浓厚的烟味弥漫在整个小区,室内室外全是火药味。家里还有婴儿,有时在我们阳台下放,小孩都被震哭了。庆祝的方式千万种,何必非要放鞭炮呢,噪声污染,空气污染……。卫生城市,文明城市也不能只是口头说说,机关单位的人大热天顶着太阳去扫地,环卫人员那么辛苦,大家都努力地保护高邮这个小城,可每天的鞭炮声让这一切都觉得太不真实了,呵呵!红白喜事,现在连高考分数刚下来,甚至连大学还不知在哪上呢,就开始放鞭炮,每天高邮人都“沉浸”在鞭炮声和火药味里,这让整天为了创建卫生文明城市的人们情何以堪啊!放鞭炮造成的污染可比汽车尾气这些污染严重多了吧,可都是火药啊!若有喜事,你在小区里放个鞭炮,烧个高香,为的是什么,就是想让别人晓得,或者是炫耀一下。可是哪个人在意这些,只会闻到火药味骂几句而已!或者你是为了图个心理高兴,可是买鞭炮的钱可以用来做比这个更让人开心的事,何必呢!希望相关部门能够实施有效的措施,控制一下这种不好的习俗。说实在话,也只有在高邮这个小城有这种动不动就放鞭炮的习惯,习惯真可怕啊,不过,不好的习惯一旦改过,相信高邮明天才能理直气壮的说自己是鱼米之乡,江淮明珠吧!
答复时间:2017-06-27 10:07:37

您好!以下是我市烟花炮竹的经营情况及监管状况: 一、我市烟花爆竹经营基本情况 我市属扬州地区烟花爆竹经营大县(市),也是该地区涉危涉爆安全监管的重点地区。现有烟花爆竹经营公司1家,经营零售商店网点348家,从业人员700余名。其中城区68家,从业人员近200名,农村乡镇280家,从业人员500余名。每年经营额达2500余万元,并显逐年下降趋势。 二、烟花爆竹安全监管情况 近年来,高邮市公安局针对现实状况,立足自身实际,坚持常态化治理和战时超常规整治相结合,围绕事前预防、事中监管、事后跟踪三大环节,健全全程监管机制,落实长效安全管理措施,不断加大违法违规经营行为查处打击力度,先后打击处理非法运输、储存烟花爆竹违法犯罪人员30余人,缴获私产、私销、私运、私储“四私”烟花爆竹5万余件。破获非法运输、储存、销售烟花爆竹大小案件12起,捣毁非法储存、销售烟花爆竹窝点7处,抓获违法犯罪人员 16名,及时消除了社会安全隐患。全市未发生一起烟花爆竹安全责任事故,实现了危险物品管理安全无事故的既定目标,确保了高邮地区社会治安大局持续稳定。 三、限放、禁放烟花爆竹难点问题 (一)与传统习俗相冲突。燃放烟花爆竹是几千年来中华民族的传统文化和传统习俗,居民只是在家有婚丧嫁娶红白喜事及中秋、过年过节时才燃放烟花爆竹,如果实行限放、禁放政策,将会引起不少民众不满,甚至影响政府与群众之间的关系。 (二)影响社会治安稳定。燃放烟花爆竹限放、禁放势必对我市烟花爆竹行业经营、从业人员生活造成一定程度影响,这些人员为生存问题将会引发聚集、集访问题发生,成为新的热点问题和社会不安定因素,给维稳带来压力。(据网络消息,2017年临近春节,刚刚成立仅4天的河南省环境污染防治攻坚战领导小组办公室1月14日发出紧急通知,进一步扩大禁止燃放烟花爆竹区域范围,全省包括乡镇、农村在春节期间全面禁止燃放烟花爆竹。这份通知震惊了河南省的烟花爆竹销售行业。1月16日上午,河南省近100名烟花爆竹经销商聚集在郑州商城饭店门口,要向河南省政府反映情况。当天下午,经销商的诉求得到回复,河南环攻坚办再次发出文件,将上述紧急通知“收回停实施”,闹了个“朝令夕改”的乌龙。) (三)监管责任难以落实。限放、禁放燃放烟花爆竹涉及地方党委政府、社区(村委会)等基层组织、公安、环保、安监、城管等多部门,日常监管防控特别是过年过节监管防控面广、点多、难度大,同时涉及部门多,监管主体责任难以落实,耗费大量人力、警力、物力、财力等。全面限放、禁放措施难以实施。 (四)周边地区未有先例。我市近邻的宝应、兴化、江都仪征包括扬州市区都未采取限放、禁放措施。另外,全国除了部分大中城市实行部分核心区域实行限放、禁放外,未查到县市区限放、禁放消息。加之,目前国家强制规定了烟花爆竹的药量、质量新标准,燃放烟花爆竹造成的污染正逐步减少。 四、限放、禁放烟花爆竹意见建议 根据烟花爆竹安全管理条例的规定,烟花爆竹的禁放和限放由县级以上地方人民政府规定。烟花爆竹限放工作是改善环境空气质量,杜绝“爆竹扰民”问题发生,提升城市文明形象和品位,回应群众呼声和期盼的一项重要举措,要紧紧依靠党委政府的坚强领导,密切职能部门协作配合,积极作为,为高邮市居民创造一个良好的居住环境。 (一)出台相关禁令通告。根据高邮本地实际,由市政府牵头各地方党委政府、社区(村委会)等基层组织、公安、环保、安监、城管等多部门,在广泛调查论证、社会各界听证基础上,出台《高邮市人民政府关于市区限制燃放烟花爆竹的通告》。内容为:确定限制燃放区域,在该区域内元旦、农历除夕至正月初五、正月十五可燃放烟花爆竹,其他时段除婚丧嫁娶活动(仅限于早8时至夜间22时可燃放)外禁止燃放烟花爆竹;同时,要确定绝对禁放点,比如,党政机关、景区、绿地、交通枢纽、集贸中心、公共娱乐场所室内等重要部位、地点全年禁止燃放烟花爆竹;要确定绝对禁放时段,中考、高考及重污染天气期间,高邮市区一律禁止燃放烟花爆竹。 (二)发挥模范带头作用。要求明确国家公务人员、事业单位工作人员带头执行相关禁令,在限放、禁放烟花爆竹工作中,要起到良好表率作用。 (三)强化宣传引导。要组织专门力量通过电视、广播、报刊等新闻媒体及文游论坛、政府网站等网络媒体和拉横幅、竖戗牌、设立咨询台及入户走访等多种方式,广泛开展限放、禁放烟花爆竹宣传活动,引导教育广大市民、村民充分认识限放、禁放烟花爆竹重要性、必要性及燃放的危害性,自觉遵守相关禁令,逐步减少燃放情况发生。力争做到居民群众少量燃放、安全燃放。
网友: 老百姓
时间: 2017-06-26 10:27:02
部门: 高新区
类别: 投诉
领导你好,关于送桥夏庄自来水问题之前打电话给送桥自来水厂说是跟政府矛盾要我们打关注,然后我在网上投诉后,水压立马好了。过了一个星期又出现水压不足,因为我们住三楼,洗澡和吃饭都没有水,打自来水公司接电话的人说最近在维修天然气,然后就挂掉了,就算是这样也应有个时间段,老百姓的生活都成问题了,我们总不能天天到网上投诉,请相关部门处理,谢谢
答复时间:2017-06-26 15:15:17

已对接,自来水厂已进行维修,届时自来水使用会受到一定影响,等完善后会恢复正常使用的。
网友: 陆宇人
时间: 2017-06-26 00:14:05
部门: 城建局
类别: 建议
沿河西路 海潮大桥向北 很多路灯不亮 望修复
答复时间:2017-06-27 09:51:07

你所反映的问题已修复到位。
网友: 跑跑
时间: 2017-06-25 15:34:02
部门: 教育局
类别: 咨询
领导好,农村的孩子想去城里上初中,需要符合哪些条件?希望领导能回答一下。
答复时间:2017-06-26 15:32:49

您好!农村小学毕业生进城就读初中的条件,已在高邮教育信息网中公布,详情请参阅高邮教育信息网中的《2017年高邮市初中招生工作意见》。(戴荣林)
网友: 天山家长
时间: 2017-06-25 10:20:00
部门: 教育局
类别: 投诉
作为天山家长,我特别想弄清楚一件事,天山那个吴兴芬办的“儿童快乐家园”到底是个什么机构,一会是“留守儿童之家”,一会是“天山社区校外辅导站”,一会儿又大肆招生暑假补课,我们家长认为它就是一个打着留守儿童幌子骗吃骗喝的私人家教机构,吴兴芬的丈夫是天山小学的在编老师,两人里应外合,最近我们家长到处收到他们家的招生广告。请领导帮我们家长甄别一下,同时也希望坚决制止钻法律空子、钻各种禁令空子的行为!
答复时间:2017-06-27 09:29:07

您好!吴兴芬创办的“儿童快乐家园”“留守儿童之家”是由高邮市关工委、高邮市妇联、高邮市团市委授牌的社区校外辅导站,是一个为当地少年儿童提供学习辅导、图书阅览、法制宣传等服务的机构,多次接受扬州市、高邮市关工委、妇联、团委等单位的考察验收。本机构对家庭贫困的留守流动儿童全部免费。授课老师是吴兴芬本人及大学生村官、教师志愿者等。吴兴芬丈夫是天山小学教师,天山小学明令禁止教师有偿家教,所有教师均签署拒绝有偿家教承诺书,经查,吴兴芬丈夫未有从事有偿家教行为。(王家平)
累计留言总数:56894 条
跳到
今日发布:1 条  本月回复:378 条     本年度累计发布:2775 条  本年度累计回复:2631 条